Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Сведения о наличие оборудованных учебных кабинетов:

В Губернском лицее в 2022 - 2023 учебном году оборудованы следующие учебные кабинеты:

1 студия звукозаписи;
1 музыкально-репетиционный центр;
2 зала для проведения уроков в дистанционном формате;
1 фотостудия;
1 видеомонтажная мастерская;
1 компьютерный класс робототехники;
1 кабинет физики (с лаборантской);
1 кабинет химии (с лаборантской);
1 кабинет биологии (с лаборантской);
1 студия 3D моделирования;
1 модульный класс для аудиторных занятий;
1 художественная дизайн студия;
1 центр компьютерного доступа;
1 класс для проведения очных занятий;
1 центр прототипирования;
1 start up пространство;
1 хранилище для библиотечного фонда.


В настоящее время в Центре "Ключевский" имеется:

90 стационарных персональных компьютеров, используемых в образовательном процессе;
15 интерактивных досок;
24 многофункциональных устройств (копир+сканер+принтер);
118 ноутбуков;
7 планшетных ПК для педагогов;
1 квадрокоптер;
8 фотоаппаратов;
6 телевизоров;
3 светодиодных экрана для отображения информации;
1 светодиодный экран-куб;
16 микроскопов;
1 камера роста растений;
1 ламинарный шкаф;
1 Автоматизированный технологический комплекс;
2 робоячейки;
1 коллаборативный манипулятор;
7 FDM 3D принтеров;
1 планетарный сканер;
11 графических планшетов;
25 VR-комплектов;
Конструкторы LEGO Mindstorms;
4 сервера;
2 документ-камеры;


Сведения о наличие библиотек:

Лицейская библиотека представляет собой поликультурный библиотечный центр, который обеспечен учебной, учебно-методической, художественной литературой.
Обеспеченность на одного обучаемого основной учебной и учебно-методической литературой по каждому циклу дисциплин, реализуемых учебных программ соответствует лицензионным требованиям и составляет 100%.
Востребованность библиотечного фонда – 75-92%.


Сведения о наличии объектов спорта:

В Губернском лицее 1 спортивный зал с раздевалками и душевыми, который полностью укомплектован спортивным оборудованием и инвентарем и соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. В спортивном зале имеются средства пожарной безопасности, а также средства оказания первой медицинской помощи, инструкции по охране труда и безопасности жизнедеятельности, имеется журнал инструктажа обучающихся.
Спортивный зал соответствует современным требованиям учебного процесса и используются в соответствии с расписанием для проведения уроков физкультуры, спортивных секций и внеурочной деятельности. На территории Губернского лицея установлены тренажеры для дополнительных спортивных занятий и тренировок, имеется футбольное поле и теннисная площадка.


Сведения о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Наличие в образовательном учреждении подключения к сети Интернет (Internet) – даСкорость интернет соединения – 5 Мбит/секКоличество локальных сетей в образовательном учреждении – 1
Количество терминалов, с которых имеется доступ к сети Интернет – 76
Общее количество единиц вычислительной техники (компьютеров) – 76


Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Наличие инфраструктуры для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также возможность беспрепятственного входа и выхода в Губернский лицей.

Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Получают горячее питание всего 309 человек. Для этого в лицее имеются 1 обеденный зал (126 мест), пищеблок, оборудованный в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10.Доготовочные столовые оснащены посудомоечными машинами, плитами, холодильными шкафами, мармитами.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В лицее имеется медицинский кабинет 28 кв.мкв.м., прививочный кабинета 13,6 кв.м., оснащенные в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Медицинское обслуживание и диспансеризацию обучающихся осуществляют врач-педиатр (ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова») и медицинская сестра (штатный сотрудник).
В лицее своевременно проводятся вакцинация и диспансеризация обучающихся. Постоянно работающая медицинская сестра оказывает доврачебную помощь. Для обучающихся с ослабленным здоровьем проводятся дополнительные занятия физкультурой.
В лицее ежегодно проводилась диспансеризация педагогического состава и обслуживающего персонала лицея. Все сотрудники имеют медицинские книжки с отметками КВД. В отделе кадров в личных делах работников имеются сведения из психо-неврологического и наркологического диспансеров о возможности работы в образовательном учреждении.

Информация о кабинетах:

Медицинский кабинет – 1
Процедурный кабинет – 1
Кабинет психолога – 1


Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Во всех образовательных учреждениях на территории Российской Федерации обязательным требованием является установка персональной системы контент-фильтрации до 1 сентября 2012 г.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Федеральный закон № 139 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в Губернском лицее установлена система контентной фильтрация от Ростелеком. Список сайтов в системе контентной фильтрации регулярно обновляется и содержит адреса ресурсов с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, т.е. соответствует Федеральному закону № 139 «О чёрных списках». Губернский лицей регулярно проводит мероприятия, посвященные формированию безопасного информационного пространства для детей.

Свяжитесь с нами
8 8412 34 85 44
liceycenter@yandex.ru
улица Попова 66, Пенза

Построить маршрут