Социальное проектирование больших перемен
7 - 11 классы
24 апреля - 29 апреля 2023
Губернский лицей
  • Дорогие участники смен и их родители!
    Пожалуйста, заранее ознакомьтесь с правилами пребывания участников в центре "Ключевский" и списком документов, необходимых каждому участнику.

    Приезжая на смену, участник должен иметь с собой:
    - копию паспорта или свидетельства о рождении;
    - копию сертификата о прививках;
    - справку от участкового педиатра (форма 079У)
    - справку об эпидемическом благополучии (с отметкой о COVID 19);
    - копию медицинского страхового полиса;
    - сертификат ПФДО;
    - заявление от родителей о принятии участника на смену;
    - согласие на обработку персональных данных участника;
    - для жителей г. Пензы: заявление от родителей, разрешающее ежедневно отпускать участника одного домой;
    - согласие родителей на медицинское вмешательство;
    - согласие родителей с правилами пребывания участников в Центре.
Участникам смены, с собой необходимо взять сертификаты ПФДО

При отсутствии сертификата, можно его получить на сайте https://58.pfdo.ru
Направления конкурса
Создавай будущее!
Направление для тех, кто не представляет свою жизнь без создания инноваций, интересуется современными гаджетами, роботами и искусственным интеллектом и мечтает стать частью науки и инженерии!
Меняй мир вокруг!
Хочешь развивать инфраструктуру мегаполисов, городов, сел и деревень России, делать жизнь людей максимально комфортной, а планету – экологичной? Тогда выбирай это направление, где ты сможешь предложить свои проекты современных архитектурных и ландшафтных решений и идеи по развитию населенных пунктов!
Познавай Россию!
Любишь путешествовать и увлекаешься туризмом? Тогда это направление тебе идеально подойдет. Ты узнаешь, каким должен стать туризм современности и будущего, какая инфраструктура необходима и как привлекать туристов. И, конечно, предложишь свои инициативы!
Твори!
В этом вызове ты дашь волю своим талантам, потому что пора показать их всем. А еще профессионалы своего дела расскажут больше о развитии искусства сегодня. Ждем творческих личностей, готовых проявить себя на все 100!
Помни!
Патриотизм – это культурный код, который объединяет наше общество. Он помогает понять, как прошлое, будущее и настоящее связаны между собой. Этот вызов подойдет ребятам, желающим сохранить историческую память России и предложить свои инициативы, чтобы не забывать важные памятные даты и государственные праздники.
Делай добро!
Это направление объединяет тех, кому свойственны добрые поступки, и желающих участвовать в создании и развитии общественных инициатив, направленных на помощь людям из разных уголков России, по одному из пяти основных направлений: социальное, экологическое, культурное, спортивное и медицинское.
Расскажи о главном!
Направление для будущих журналистов, телеведущих, редакторов, блогеров и операторов. Эксперты из медиаиндустрии поделятся с участниками советами по созданию популярного блога, записи подкаста или съемки документального фильма. В этом вызове ты также узнаешь, как меняется профессия журналиста, как реагировать на мнение подписчиков, что такое качественный и интересный контент и будет ли существовать телевидение через 10 лет.
Сохраняй природу!
Забота о природных ресурсах и об экологии планеты – это актуальная тема, которая объединяет молодых практиков и опытных специалистов в области новых технологий (от мусоропереработки до дизайна). Общая цель такого вызова – понимание того, что происходит с планетой и способы обеспечения ее сохранности для будущих поколений.
Открывай новое!
Вызов связан с развитием образовательных технологий. Это направление поможет участникам пофантазировать на тему того, как может выглядеть современная школа, образовательный процесс, роли педагогов, учеников и родителей. Участники предложат свои идеи, которые сделают образование более интересным с применением современных игровых и цифровых технологий и подходов.
Будь здоров!
Правильное питание, спорт, психологический настрой, современная медицина. Если тебе близки эти слова, то выбирай данное направление. Здесь ты узнаешь, как обеспечить качественной медициной всех людей, реализуешь свою мечту в проведении исследований и открытии нового в сфере медицины, а также поработаешь над лекарствами и техниками лечения.
Служу отечеству!
Этот вызов создан для тех, кому близки чувство патриотизма и забота о гражданах страны. В рамках направления участники узнают больше о защите государства и познакомятся с другими ребятами, готовыми предложить идеи на благо общества.
Предпринимай!
Направление для начинающих бизнесменов, кто ставит целью открытие своего дела и превращение бизнес-идеи в реальный проект. Вызов способствует развитию детского социального и коммерческого предпринимательства. Тебя научат составлять бизнес-план по реализации проекта, а еще найдут тех, кто поможет его осуществить. Поддерживать ребят будут лучшие эксперты отрасли.
Танасов Иван Дмитриевич
Спикер
Руководитель Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи Пензенской области
Направления работы смены:
1. Основы самоидентификации - выбор направления социального проекта в рамках конкурса "Большая перемена"

2. Проработка проблематики выбранного направления, определение путей развития.

3. Проектирование в актуальных условиях с учетом уровня технологического развития, социальных тенденций и потребностей целевой аудитории.

4. Ораторское мастерство, искусство публичного выступления.

5. Создание эффективной презентации и архитектуры выступления.

6. Теория решения изобретательских задач.

7. Искусство ведения дискуссии, дебаты.
Задание для отборочного тестирования
1
Выбрать направление конкурса
выбрать одно из направлений для участия
в конкурсе «Большая перемена»
2
Записать видеоролик
записать видеоролик (до 45 секунд) с описанием идеи
и сути проекта (в чем польза проекта, суть идеи по направлению)
Перейти к заказу билетов